SMFとMMFの角パラメータの比較表を以下に示す。

項目 SMFの仕様
(1060-XP)
高NA SMF
(UHNA3)
MMFの仕様
(LDピグテール用)
Operating Wavelength (nm) 980〜1600 800〜1600
Core NA 0.14 0.35 0.15 or 0.22
Mode Field Diameter* (μm) 5.9 @980 nm
6.2 @1060 nm
9.5 @1550 nm
3.3 @1310 nm
4.1 @1550 nm
2.6 @1100 nm
Cut-Off Wavelength** (nm) 920 ± 30 900 ± 50
Core Diameter (μm) 5.8 1.8 105
Cladding Diameter (μm) 125 125 125
Coating Diameter (μm) 245 245 245

*モードフィールド径
SMFにおいて、光強度がコアの中心の最大値に対して1/e2(0.135)となっているところの直径をモードフィールド径(Mode Field Diameter: MFD)という。

**カットオフ周波数
カットオフ波長より長い波長の光を用いたとき、シングルモードとなる。(=カットオフ波長より短い波長の光を入射するとマルチモード伝搬する)